Notre équipe et nos dirigeants | Fondation de l’Hôpital général juif

Notre équipe et nos dirigeants

Notre Équipe

La Fondation est privilégiée d’avoir à son service des gens enthousiastes et dynamiques ! Sous la direction de notre président et chef de la direction, Bram Freedman, les membres de notre équipe de professionnels dévoués déploient tous les efforts pour amasser les fonds dont l’Hôpital a besoin pour offrir à tous et à toutes, sans exception, des soins d’une qualité exceptionnelle.

Bram Freedman

Président et chef de la direction


Betty Elkaim

Vice-présidente et chef du développement


Audrey Hadida

Vice-présidente, Finances et administration

Katie Kelly-Greenbaum

Vice-présidente, Stratégie, gouvernance et opérations de campagne

Rhonda O'Gallagher

VICE-PRÉSIDENTE, STRATÉGIE MARKETING ET COMMUNICATIONS

Angela Addesa

Coordonatrice des événements

Muriel Amar

Directrice principale, Dons majeurs et dons d'entreprise

Delphine Aouizerate

Comptable

Elie Atmeh

Technicien en TI et base de données de GRC

Céline Bastien

Directrice, ressources humaines

Alysa Batzios

Directrice, Dons leadership et majeurs

Nata Belza

Rédactrice spécialisée en intendance

Stephanie Benabou

Associée au développement, programmes annuels


Lesleigh Cameron

Adjointe exécutive du chef de la direction et agente de gouvernance séniore

Danyael Cantor

Directeur principal, Développement


Alexia Chaker

SPÉCIALISTE DU MARKETING NUMÉRIQUE

Andrée-Anne Chailler

DIRECTRICE PRINCIPALE, DONS MAJEURS

Ali-Reza Chattoo

Responsable d'équipe, Recherche et gestion du portfolio

Samantha Ciaravino

Responsable d'équipe et Adjointe exécutive, développement


Marie Cloutier

Directrice Principale, Développement philanthropique

Nicole Deboisselle-Oyarzun

Adjointe exécutive, Développement (en congé de maternité)

Adrianna Di Pardo

Directrice, Reconnaissance des donateurs


Barry Douek

Comptable senior 

Tiffany England

Coordonnatrice, finances et administration


Marie-Sandy Etiennette

Gestionnaire, Événement Le Week-end, et responsable, Mise en œuvre des commandites d’entreprise


Mary Etzitian

COORDINATRICE, RELATIONS AVEC LES DONATEURS


Sarah Fletcher

Rédactrice Multicanal

Yves Gabbay

Directeur, Intelligence d'affaire

Heather Holmes

Vice-présidente associée, développement

Marie-Ève Jalbert

Conseillère principale, Dons leadership


Olivia Kelner

ADJOINTE EXÉCUTIVE AU DÉVELOPPEMENT

Veronica Klein

Directrice, Intendance et relations avec les donateurs

Noah Langevin 

ADJOINT(E) DE BUREAU ET À LA SAISIE DE DONNÉES

Audrey Le Cour

ASSOCIÉE AU DÉVELOPPEMENT 

Valerie Manouk

Directrice sénior, Activités de développement


Melissa Margles

Directrice Principale, Dons Majeurs et Dons Planifiés


Solène Oustry

Associée au Développement


Aakash Patel

Gestionnaire de base de données CRM


Miriam Paterson

ADJOINTE EXÉCUTIVE À LA VICE-PRÉSIDENTE ET CHEF DU DÉVELOPPEMENT

Lexi Pylat

Coordonnatrice, marketing et communications

Victoria Rosauri

Analyste - recherche, gestion de portfolio et administration

Stephanie Roza

Gestionnaire, Engagement des bénévoles

Emily Ryner

Administratrice du bureau d'accueil et des dons honorifiques

Cenza Santamaria

Gestionnaire, traitement de dons


Melanie Santamaria

Agente de traitement de dons

Amanda Starnino

Directrice, Communications et marketing

Victoria Steer

Agente de traitement de dons

Andrea Szlamkowicz

Directrice, Engagement communautaire et événements


Iris Thibeault

Spécialiste séniore, Marketing numérique


Karlee Thomas

COORDONNATRICE DE L'INTENDANCE ET DES RELATIONS AVEC LES DONATEURS

Jennifer Trieu

AGENTE DE RECHERCHE, GESTION DE PORTFOLIO & GOUVERNANCE (EN CONGÉ DE MATERNITÉ)

Annie Vuong

CONTRÔLEUSE

Chelsea Weitzman

Coordonatrice des événements 

Équipe de direction

Les membres de notre conseil d’administration et les dirigeants de la communauté sont déterminés à faire une différence dans le domaine des soins de santé. Leur engagement et leur expertise sont au cœur de notre Fondation depuis sa création il y a plus de 50 ans.

Directeur émérite
Morton Brownstein, C.M. (décédé)
Sheila Kussner, O.C., O.Q., C.O.M.

Présidents honoraires
Richard Dubrovsky
Bernard Stotland, FCPA, FCA

Administrateurs
Heather Adelson
David Amiel
Anne-Marie Bélanger
Pierre Brosseau
Clare Chiu
Sylvie Demers
Nancy El Sayegh
Orly Fayer
Lloyd Feldman
Aaron Fima, CPA, CA
Bram Freedman
Kenneth Harris
Lindsay Hollinger
Gerald Issenman
George Itzkovitz
Paul Lavallée
Harvey Levenson
Howard Levine
Grace Lutfy
Vanessa Pendenza
Jean-François Prince
Brenda Rosenberg
Alan Rossy*
Mark Sherman
Ronny Steinberg
Président du conseil
David Amiel

Président sortant du conseil
Harvey Levenson

Vice-président
Gerald Issenman

Secrétaire
Sylvie Demers*

Trésorier
Ronny Steinberg

Président et chef de la direction de la Fondation
Bram Freedman

2019-2023
Harvey Levenson

2016-2019
Edward Wiltzer

2013-2016
Howard Dermer

2011-2013
Allen Rubin

2009-2011
Gary Wechsler, FCA

2007-2009
Richard Dubrovsky

2005-2007
Bernard Stotland, FCA

2003-2005
Samuel Minzberg

1999-2003
James Alexander

1996-1999
Brahm Gelfand

1993-1996
Stephen Vineberg (décédé)

1990-1993
Steven Cummings

1988-1990
Leo Goldfarb (décédé)

1986-1988
Morton Brownstein (décédé)

1982-1986
Leonard Ellen (décédé)

1979-1982
Bernard J. Lande (décédé)

1969-1979
George H. Scott (décédé)
Jordan Aberman
Armand Afilalo
James Alexander
Anne-Marie Bélanger
William Bell
Lison Benarroch
David Bensadoun
Danielle Bitton
Gabriel Bitton
Ronald Black
Evelyn Bloomfield-Schachter
Sandrine Bohbot*
L. Michael Blumenstein
Garner Bornstein
Perry Britton
Claudine Bronfman
Stephen R. Bronfman
Bernice Brownstein
Janis Brownstein
Michael Brownstein
Bita Cattelan
André B. Charron
Bobby Ciricillo
Stanley Cons
Steven Cummings, C.M.
Murray Dalfen
Robert Davis
Rona Davis*
François de Gaspé Beaubien
Howard Dermer
Lewis Dobrin
Elaine Dubrovsky
Gordon Echenberg
Dr. Sheldon Elman
Sam Eltes
Michael Flinker
Mortimer Fruchter
James Garfinkle
Brahm Gelfand
Samuel Gewurz
Gail Goldfarb Karp
David Goodman
Morris Goodman
David Granofsky
Sylvie Grégoire
Saryl Gross
Stephen Gross
Diane Proulx Guerrera
Salvatore Guerrera
Pascale Hasen
Thomas O. Hecht
Helaine Herman
Norman Issley
Lynne Kassie
Mitchell Kendall
Perry Kliot
Max Konigsberg
Irwin Kramer
Avi Krispine
Albert Labelle*
Claude Lachance*
Jean-Alexandre Lambert
Marc Larente
Nan Lasser
William Lassner
Howard Levine
Miles Leutner
Ben Levitt
Elliot Lifson, C.M.*
Irwin Litvack
Gerald Litwin
Judy Marmerstein Litwin
Ted Matthews
Paul Lowenstein
Irving Ludmer
Christine Marchildon
Leonard J. Mendel
Gary Mintz
Jodi Mintz
Samuel Minzberg
Terry Minzberg
Claude Morency
Clifford Noonoo
Rory Olson
Paul Ostrov
D. James Papadimitriou
Ross Paperman
Selena Paperman
Barry Pascal
Joe Paventi
Maurice Peress
Stanley K. Plotnick
Sol Polachek
Joan Prévost
Alice Raby
Joel Raby
Stephen Rapps
Susan Raymer
Dorothy Reitman, C.M.
Nadine Renaud-Tinker
Howard Richman
Giuseppe Rizzolo
Nancy Rosenfeld
Alan Rossy
Larry Rossy
Sarah Rubin
Lyon Sachs
George Sakkas
Giancarlo Salvo
Seymour Samberg
Allan Schouela
Edouard Schouela
Martin Schwartz
Emmelle Segal
E. Stephen Segal
Jeff Segel
Joel Segal
Gilles Sénécal
Barry Shapiro
Bernard J. Shapiro, O.C.
Jeff Solomon
Albert Soussan
Richard Stern
Howard Stotland
Danny Taran
Irving Teitelbaum
Martin Thibodeau
Peter Triassi
Steven Victor, CPA, CA
Justin Vineberg
Lillian Vineberg
Robert Vineberg
Gary Wechsler
Neil Weinman
Cindy Weinstein
Edward Glen Weinstein
Jonathan Wener, C.M.
Susan Wener
Eddy Wiltzer
Heleena Wiltzer
Peter Yanofsky
Steven Yaphe
Stanley E. Zack
Jodie Zimmerman-Frenkiel*
Sydney Aptacker
Joe Battat
Aldo D. Bensadoun, O.C., C.Q.
Harry J.F. Bloomfield, Q.C.
Michel Boucher
Douglas Cohen
Joanne Cohen
Nancy Cummings Gold
Sénateur Marc Gold
Lenore Goldfarb, Ph.D.
Robert Goldfarb
Shirley Goldfarb
Sam Hornstein
L’honorable Pierre Marc Johnson
Vanda Treiser
Comité de vérification
  • Aaron Fima – président
  • Karen McLarnon – vice-présidente
  • David Amiel (d'office)
  • Corey Bloom
  • Bram Freedman (d’office)
  • Jonathan Kuczer
  • Philip Levi, FCPA, FCATBC
  • Grace Lutfy
  • Ronny Steinberg
  • Richard Vineberg
  • Irwin Zelniker
Comité des finances
  • Ronny Steinberg – président
  • David Amiel (d'office)
  • Clare Chiu
  • Sylvie Demers
  • Aaron Fima (d’office)
  • Bram Freedman (d’office)
  • Ken Harris
  • Karen McLarnon
  • Henry Mizrahi
  • Vanessa Pendenza
  • Jean-François Prince
  • Irwin Zelniker
Comité de gouvernance
  • Howard Levine – président
  • Sharon Druker – vice présidente
  • David Amiel (d'office)
  • Anne-Marie Bélanger
  • Nancy El-Sayegh
  • Bram Freedman (d’office)
  • Sylvie Grégoire
  • Perry Kliot
  • Justin Vineberg
Comité des investissements
  • Marc Gauthier – président
  • David Amiel (d'office)
  • Tamara Close
  • Bram Freedman (d’office)
  • Normand Grégoire
  • Lindsay Hollinger
  • Fréderic Martel
  • Mindy Mayman
  • Sam Reda
  • Allan Schouela
  • Joel Segal
  • Ronny Steinberg (d’office)
Comité de planification stratégique
  • Gerald Issenman – président
  • Heather Adelson
  • David Amiel (d'office)
  • Clare A. Chiu
  • Sylvie Demers
  • Lloyd Feldman
  • Bram Freedman (d’office)
  • Elliot Lifson
  • Brenda Rosenberg
  • Alan Rossy
Comité des ressources humaines
  • Nancy El Sayegh – présidente
  • David Amiel (d'office)
  • Hélène Bussières
  • Bram Freedman (d’office)
  • Gerald Issenman
  • Elise Schroeter
  • Jodie Zimmerman-Frenkiel
Comité d'évaluation des projets de financement
  • Ronny Steinberg – président
  • David Amiel (d'office)
  • Pierre Brosseau
  • David Cape
  • Bram Freedman (d’office)
  • Lindsay Hollinger
  • Gerald Issenman
  • George Itzkovitz
  • Irwin Kramer
  • Paul Lavallée
  • Leonard Mendel

*Nouvelle nomination