Notre équipe et nos dirigeants

Notre Équipe

La Fondation est privilégiée d’avoir à son service des gens enthousiastes et dynamiques ! Sous la direction de notre président et chef de la direction, Bram Freedman, les membres de notre équipe de professionnels dévoués déploient tous les efforts pour amasser les fonds dont l’Hôpital a besoin pour offrir à tous et à toutes, sans exception, des soins d’une qualité exceptionnelle.

Bram Freedman

Président et chef de la direction

514-340-8222, x 28668

bram.freedman@jgh.mcgill.ca

Betty Elkaim

Vice-présidente et chef du développement

514-340-8222, x 24055

betty.elkaim@jgh.mcgill.ca

Moshe Ben-Shach

Vice-président, Opérations et finances

514-340-8222, x 24051

Moshe.ben-shach@jgh.mcgill.ca

Katie Kelly

Vice-présidente, Stratégie et campagne

514-340-8222, x 26072

kate.kelly@jgh.mcgill.ca

Rhonda O'Gallagher

VICE-PRÉSIDENTE, STRATÉGIE MARKETING ET COMMUNICATIONS

514-340-8222, x 26752

rhonda.ogallagher@jgh.mcgill.ca

Muriel Amar

Directrice Principale, Dons majeurs et corporatifs

514-340-8222, x 21922

muriel.amar@jgh.mcgill.ca

Alexie André-Bélisle

COORDONATRICE, MARKETING ET COMMUNICATIONS 

514-340-8222 X 23540

alexie.ab@jgh.mcgill.ca

Adriana Barrera

Comptable senior

514-340-8222, x 25405

Adriana.barrera@jgh.mcgill.ca

Céline Bastien

Gestionnaire, Bureau de la direction et opérations

514-340-8222, x 24305

celine.bastien@jgh.mcgill.ca

Alysa Batzios

Directrice, Dons exemplaires et majeurs

514-340-8222, x 27315

alysa.batzios@jgh.mcgill.ca

Stephanie Benabou

Adjointe exécutive, Développement

514-340-8222, x 24306

stephanie.benabou@jgh.mcgill.ca

Lesleigh Cameron

Adjointe exécutive du Président et chef de la direction

514-340-8222, x 23252

lesleigh.cameron@jgh.mcgill.ca

Danyael Cantor

Directeur principal, Développement

514-340-8222, x 28844

danyael.cantor@jgh.mcgill.ca

Ali-Reza Chattoo

Agent principal, recherche et gestion des donateurs potentiels

T: 514-340-8222 X 26751

ali.chattoo.ccomtl@ssss.gouv.qc.ca

Samantha Ciaravino

Adjointe exécutive, Développement et administration

514-340-8222, x 24689

samantha.ciaravino@jgh.mcgill.ca

Marie Cloutier

Directrice Principale, Développement philanthropique

514-340-8222, X 23538

marie.cloutier@jgh.mcgill.ca

Nicole Deboisselle-Oyarzun

Agente de traitement de dons

514-340-8222, x 24580

nicole.deboisselle.oyarzun@jgh.mcgill.ca

Adrianna Di Pardo

Directrice, Reconnaissance des donateurs

514-340-8222, x 22549

adrianna.dipardo@jgh.mcgill.ca

Tiffany England

Coordinatrice opérationnelle et comptes recevables

514-340-8222, x 25467

tiffany.england@jgh.mcgill.ca

Marie-Sandy Etiennette

Gestionnaire, Événement Le Week-end, et responsable, Mise en œuvre des commandites d’entreprise

514-340-8222, x 22763

metiennette@jgh.mcgill.ca

Mary Etzitian

COORDINATRICE, RELATIONS AVEC LES DONATEURS

514-340-8222, x 23986

mary.etzitian@fon.jgh.mcgill.ca

Sarah Fletcher

Rédactrice Multicanal

514-340-8222, x 24602

sarah.fletcher@jgh.mcgill.ca

Yves Gabbay

Directeur, Intelligence d'affaire

T: 514-340-8222 x 24224

ygabbay@jgh.mcgill.ca

Audrey Hadida

Directrice des Finances

T: 514-340-8222 X23452

audrey.hadida.ccomtl@ssss.gouv.qc.ca

Marie-Ève Jalbert

Conseillère principale, Dons leadership

514-340-8222, x 22027

mjalbert@jgh.mcgill.ca

Veronica Klein

Directrice, Relations avec les donateurs et traitement des dons

514-340-8222, x 22028

veronica.klein@jgh.mcgill.ca

Valerie Manouk

Directrice, Programmes annuels

514-340-8222, x 25726

valerie.manouk@jgh.mcgill.ca

Melissa Margles

Directrice Principale, Dons Majeurs et Dons Planifiés

514-340-8222, x 24057

melissa.margles@jgh.mcgill.ca

Gayané Mirzoyan

Coordinatrice, Intendance et relations avec les donateurs 

514-340-8222

gayane.mirzoyan@jgh.mcgill.ca

Solène Oustry

Associée au Développement

514-340-8222, x 22267

solene.oustry@jgh.mcgill.ca

Aakash Patel

Gestionnaire de base de données CRM

514-340-8222, x 26077

aakash.patel@jgh.mcgill.ca

Theodore Rigas

Spécialiste Principal du Marketing Numérique

514-340-8222, x 23540

theodore.rigas@jgh.mcgill.ca

Victoria Rosauri

Adjointe exécutive à la vice-présidente et chef du développement

514-340-8222, x 22678

victoria.rosauri@jgh.mcgill.ca

Stephanie Roza

Gestionnaire, Engagement des bénévoles

514-340-8222, x 22587

stephanie.roza@jgh.mcgill.ca

Emily Ryner

Réceptioniste

514-340-8222, X 28251

emily.ryner@jgh.mcgill.ca

Rana Saheb

Coordonnatrice de l’exploitation, Événements

514-340-8222, x 25889

rana.saheb@jgh.mcgill.ca

Cenza Santamaria

Chef d’équipe, gestion des dons

514-340-8222, x 28251

innocenza.santamaria@jgh.mcgill.ca

Melanie Santamaria

Adjointe de bureau et à la saisie de données

514-340-8222 X 26445

melanie.santamaria@jgh.mcgill.ca

Erivelthon Santos

Technicien en TI et base de données de GRC

514-340-8222 X 22253

erivelthon.santos@jgh.mcgill.ca

Amanda Starnino

Directrice, Communications et marketing

514-340-8222, x 23540

amanda.starnino@jgh.mcgill.ca

Victoria Steer

Agente de traitement de dons

514-340-8222, X 22548

victoria.steer@jgh.mcgill.ca

Andrea Szlamkowicz

Directrice, Engagement communautaire

514-340-8222, x 23069

andrea.szlamkowicz.ccomtl@ssss.gouv.qc.ca


Iris Thibeault

Spécialiste principale du marketing numérique (en congé de maternité)

514-340-8222, x 26753

iris.thibeault@jgh.mcgill.ca

Annie Vuong

CONTRÔLEUSE

514-340-8222, x 28438

annie.vuong@jgh.mcgill.ca

Sara Wells

Agente de traitement de dons

514-340-8222

sara.wells@jgh.mcgill.ca

Équipe de direction

Les membres de notre conseil d’administration et les dirigeants de la communauté sont déterminés à faire une différence dans le domaine des soins de santé. Leur engagement et leur expertise sont au cœur de notre Fondation depuis sa création il y a plus de 50 ans.

Président sortant du conseil
Harvey Levenson

Président du conseil
David Amiel

Vice-président
Gerald Issenman

Secrétaire
Pierre Brosseau

Trésorier
Ronny Steinberg

Président et chef de la direction
Bram Freedman

Ad hoc (d’office)
Sylvie Demers
Brenda Rosenberg
Mark Sherman
Jodie Zimmerman-Frenkiel
Directors Emeriti
Morton Brownstein, C.M. (décédé)
Sheila Kussner, O.C., O.Q., C.O.M.

Présidents honoraires
Richard Dubrovsky
Bernard Stotland, FCPA, FCA

Administrateurs
Heather Adelson
David Amiel
Anne-Marie Bélanger
Sandrine Bohbot
Pierre Brosseau
Clare Chiu
Rona Davis
Sylvie Demers
Nancy El Sayegh
Orly Fayer
Lloyd Feldman
Aaron Fima, CPA, CA
Bram Freedman
Kenneth Harris
Lindsay Hollinger
Gerald Issenman
George Itzkovitz
Albert Labelle
Claude Lachance
Paul Lavallée
Harvey Levenson
Howard Levine
Elliot Lifson
Grace Lutfy
Suzanne O’Brien
Vanessa Pendenza
Jean-François Prince
Gabi Rosberger
Brenda Rosenberg
Dr. Lawrence Rosenberg (d'office)
Mark Sherman
Ronny Steinberg
Elizabeth Wiener
Jodie Zimmerman-Frenkiel
2019-2022
Harvey Levenson

2016-2019
Edward Wiltzer

2013-2016
Howard Dermer

2011-2013
Allen Rubin

2009-2011
Gary Wechsler, FCA

2007-2009
Richard Dubrovsky

2005-2007
Bernard Stotland, FCA

2003-2005
Samuel Minzberg

1999-2003
James Alexander

1996-1999
Brahm Gelfand

1993-1996
Stephen Vineberg (décédé)

1990-1993
Steven Cummings

1988-1990
Leo Goldfarb (décédé)

1986-1988
Morton Brownstein (décédé)

1982-1986
Leonard Ellen (décédé)

1979-1982
Bernard J. Lande (décédé)

1969-1979
George H. Scott (décédé)
Jordan Aberman
Armand Afilalo
James Alexander
Joseph Basmaji
Anne-Marie Bélanger
William Bell
Lison Benarroch
David Bensadoun
Danielle Bitton
Gabriel Bitton
Ronald Black
Evelyn Bloomfield-Schachter
L. Michael Blumenstein
Garner Bornstein
Perry Britton
Claudine Bronfman
Stephen R. Bronfman
Bernice Brownstein
Janis Brownstein
Michael Brownstein
Bita Cattelan*
André B. Charron*
Bobby Ciricillo
Stanley Cons
Steven Cummings, C.M.
Murray Dalfen
Robert Davis
François de Gaspé Beaubien
Howard Dermer
Lewis Dobrin
Elaine Dubrovsky
Gordon Echenberg
Bina Ellen
Dr. Sheldon Elman
Sam Eltes
Michael Flinker
Mortimer Fruchter
James Garfinkle
Brahm Gelfand
Samuel Gewurz
Gail Goldfarb Karp
David Goodman
Morris Goodman
David Granofsky
Sylvie Grégoire
Saryl Gross
Stephen Gross
Diane Proulx Guerrera
Salvatore Guerrera
Pascale Hasen
Thomas O. Hecht
Helaine Herman
Norman Issley
Lynne Kassie
Mitchell Kendall*
Andy Kirstein
Perry Kliot
Max Konigsberg
Irwin Kramer*
Avi Krispine
Jean-Alexandre Lambert
Marc Larente
Nan Lasser*
William Lassner
Howard Levine
Miles Leutner
Ben Levitt
Irwin Litvack
Gerald Litwin
Judy Marmerstein Litwin
Ted Matthews
Paul Lowenstein
Irving Ludmer
Christine Marchildon*
Leonard J. Mendel
Gary Mintz
Jodi Mintz
Samuel Minzberg
Terry Minzberg
Claude Morency
Clifford Noonoo
Rory Olson
Paul Ostrov
D. James Papadimitriou
Ross Paperman
Selena Paperman
Barry Pascal
Edward Pascal
Joe Paventi
William Pencer
Maurice Peress
Stanley K. Plotnick
Sol Polachek
Joan Prévost
Alice Raby
Joel Raby
Stephen Rapps
Susan Raymer
Dorothy Reitman, C.M.
Nadine Renaud-Tinker
Howard Richman
Giuseppe Rizzolo
Nancy Rosenfeld
Alan Rossy*
Larry Rossy
Sarah Rubin
Lyon Sachs
George Sakkas
Giancarlo Salvo
Seymour Samberg
Allan Schouela
Edouard Schouela
Martin Schwartz
Emmelle Segal
E. Stephen Segal
Jeff Segel
Joel Segal
Gilles Sénécal
Barry Shapiro
Bernard J. Shapiro, O.C.
Jeff Solomon
Albert Soussan
Manya Stendel
Richard Stern
Howard Stotland
Danny Taran
Irving Teitelbaum
Martin Thibodeau
Peter Triassi
Steven Victor, CPA, CA
Justin Vineberg
Lillian Vineberg
Robert Vineberg
Gary Wechsler
Neil Weinman
Cindy Weinstein
Edward Glen Weinstein
Jonathan Wener, C.M.
Susan Wener
Eddy Wiltzer*
Heleena Wiltzer*
Peter Yanofsky
Steven Yaphe
Stanley E. Zack
Sydney Aptacker
Joe Battat
Aldo D. Bensadoun, O.C., C.Q.
Harry J.F. Bloomfield, Q.C.
Michel Boucher
Douglas Cohen
Joanne Cohen
Nancy Cummings Gold
L'honorable Marc Gold
Lenore Goldfarb, Ph.D.
Robert Goldfarb
Shirley Goldfarb
Sam Hornstein
L’honorable Pierre Marc Johnson
Vanda Treiser
Comité de vérification
  • Aaron Fima – président
  • Karen McLarnon – vice-présidente
  • David Amiel (d'office)
  • Corey Bloom
  • Bram Freedman (d’office)
  • Jonathan Kuczer
  • Philip Levi, FCPA, FCATBC
  • Grace Lutfy
  • Ronny Steinberg
  • Richard Vineberg
  • Irwin Zelniker
Comité des finances
  • Ronny Steinberg – président
  • David Amiel (d'office)
  • Clare Chiu
  • Aaron Fima (d’office)
  • Bram Freedman (d’office)
  • Karen McLarnon
  • Henry Mizrahi
  • Vanessa Pendenza
  • Jean-François Prince
  • Mark Sherman
  • Irwin Zelniker
Comité de gouvernance
  • Howard Levine – président
  • Anne-Marie Bélanger
  • Sharon Druker
  • David Amiel (d'office)
  • Nancy El-Sayegh
  • Bram Freedman (d’office)
  • Sylvie Grégoire
  • Perry Kliot
  • Justin Vineberg
Comité des finances
  • Marc Gauthier – président
  • David Amiel (d'office)
  • Tamara Close
  • Bram Freedman (d’office)
  • Fréderic Martel
  • Mindy Mayman
  • Joel Segal
  • Sam Reda
  • Allan Schouela
  • Ronny Steinberg (d’office)
Comité de planification stratégique
  • Gerald Issenman – président
  • Heather Adelson
  • David Amiel (d'office)
  • Clare A. Chiu
  • Sylvie Demers
  • Lloyd Feldman
  • Bram Freedman (d’office)
  • Elliot Lifson
  • Mark Sherman
  • Alan Rossy
Comité des ressources humaines
  • Jodie Zimmerman-Frenkiel – présidente
  • David Amiel (d'office)
  • Hélène Bussières
  • Bram Freedman (d’office)
  • Lindsey Hollinger
  • Gerald Issenman
  • Elise Schroeter
Comité de nomination
  • Harvey Levenson – président
  • David Amiel (d'office)
  • Pierre Brosseau
  • Bram Freedman (d’office)
  • Lindsey Hollinger
  • Gerald Issenman
  • Brenda Rosenberg
Comité d'évaluation des projets de financement
  • Ronny Steinberg – président
  • David Amiel (d'office)
  • Pierre Brosseau
  • David Cape
  • Rona Davis
  • Bram Freedman (d’office)
  • Gerald Issenman
  • Irwin Kramer
  • Paul Lavallée
  • Leonard Mendel
  • Mark Sherman

*Nouvelle nomination